Главная » Статьи » Угловский район в XX веке

Из истории развития сельского хозяйства района

Создание нашего района шло трудным путём. Образованный в 1924 году, несколько раз он расформировывался и вновь восстанавливался. Уничтожалась и вновь восстанавливалась экономическая база, приезжали и уезжали специалисты, создавались, реорганизовывались, переименовывались предприятия и организации, исчезали с карты района и малые, и довольно большие села. Основным видом хозяйственной деятельности в нашем районе издавна было сельское хозяйство. И если первопоселенцы, приписные крестьяне Колывано-Воскресенских заводов, занимавшиеся здесь заготовкой древесного угля, сельским хозяйством занимались в силу необходимости – нужно ведь кормить семью, то в начале 20 века, особенно во время проведения столыпинских реформ, наши территории осваивают крестьяне-земледельцы. А уж если они селились тут, то видимо это себя оправдывало. Да и дальнейшая история показывала, что заниматься земледелием можно и было и на наших землях. Организация труда, агротехнические мероприятия - давали неплохие результаты. Вспомним первые послевоенные годы, колхоз «Страна Советов» получает урожайность около 30 центнеров с гектара, целинные урожаи, в 1973 году за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании по увеличению производства зерна и других продуктов земледелия Угловский район был награжден Красным Знаменем. Единственное, что нужно заметить – все успехи в сельском хозяйстве связаны с коллективными предприятиями. По окончании коллективизации, в 1939 году, в районе существовали колхозы: с.Вал-Кордон - «Знамя труда»; с.Симоново - «Красное поле»; с.Чернокоровниково - «Новый мир»; с.Озерно-Кузнецово – «Страна Советов», «Красный рыбак»; с. Новая Нива – «Великий Октябрь»; с.Угловское –«им. Ленина»; с. Ляпуново – «им. Калинина»; с. Новомихайловка – «Путь к социализму»; с.Шадруха – «Искра», «им. Ворошилова»; с. Алексеевка – «им. Молотова»; с.Павловка – «им.Карла Маркса»; с.Бор-Кособулат – «Нацмен Вперед»; с. Куйбышево –«им. Куйбышева»; с. Круглое – «им. Сталина», «Красный май»; с.Первые Коростели – «Завет Ильича»; с. Горькое – «им. Орджаникидзе»; с.Борисовка – «им. Кирова»; с. Лаптев-Лог – «Октябрь», «им. Буденного»; с.Беленькое - «Нацмен»; с.Топольное –«Память Ленина», «им.Энгельса»; с. Наумовка – «Мировое знамя».

Для руководства сельским хозяйством при райисполкоме в 1939 году был создан РайЗО (районный земельный отдел), который возглавил Масликов С.Е. Первая машино - тракторная станция, в которой была сконцентрирована техника для обслуживания колхозов, создана в 1931 году в с. Лаптев Лог, чуть позже, в 1936 г. - Озерно-Кузнецовская МТС, а затем из неё выделена Угловская МТС, располагавшаяся в с. Ново-Михайловка. Общая посевная  площадь сельхозугодий к 1940 году составляла 49 563 га, в 1955 году – 124 629 га, в 1986 г. – 130 930 га, а в 2011 г. – 63 801 гектар. В течение всего периода существования коллективных хозяйств происходила их реорганизация. Так, в 1950 г. путем слияния колхозов «Знамя труда», «Красное поле», «Новый мир» и артели «им. Кирова», был создан колхоз  «Знамя коммунизма» - с центральной усадьбой в с. Симоново, в с. Озерно-Кузнецово создан один колхоз «Страна Советов», в с. Круглое два колхоза объединились в одно хозяйство «им. 22 Парт.съезда», в Шадрухе произошло объединение, в Топольном, Лаптевом Логу. В 1954-55 г.г. создаются целинные совхозы «Угловский» и «Калининский». В 1958 году после упразднения МТС и передачи всей техники колхозам упразднили и Райзо. Для руководства сельхозпредприятиями была создана Инспекция по сельскому хозяйству Угловского райисполкома, которую возглавил Куриленко Г., бывший гл. агроном Лаптевской МТС. Позже, совхозы перешли под руководство «Треста», находившегося в г. Рубцовск, а колхозами руководило Управление сельского хозяйства. В 1961 году из с-за «Угловский» выделился «Авангард», в который вошли сёла Павловка, Алексеевка и Шадруха. В 1966 г. ряд колхозов реорганизуется в совхозы «Куйбышевский», «Южный», «Ленинский», а все руководство сельским хозяйством сосредотачивается в районе, Управление переименовывается в Производственное управление сельского хозяйства, просуществовавшее до 1986 г., когда было создано РАПО (районное агропромышленное управление). В 1980 г. создаются  совхозы «Руно» и «За мир». Руководили Управлением и его приемниками И. Снесаренко, М.Х. Усманов, А.М. Леонов, А.А. Семенов, В.А. Левшенков, А.И. Черняев, В.Е. Бобриков, В.М. Алексеев.

За годы существования коллективных хозяйств значительно укрепилась материально-техническая база колхозов и совхозов. Так, на 1 января 1941 года в МТС имелось всего 201 маломощных трактора разных марок, 54 комбайна и всего 20 автомобилей, то в 1986 году машинотракторный парк сельхозпредприятий составлял: тракторов – 694, из них 172 мощные К- 700 и К – 700А; зерноуборочных комбайнов – 307; силосоуборочных комбайнов – 103; грузовых автомобилей – 404, из них КАМАЗы – 59 шт. С начала 70-х годов в районе начала развиваться мелиорация.

У нас всегда славились труженики сельского хозяйства, именно они своим трудом создавали благосостояние страны, их нелегкий труд по достоинству оценивался государством, их грудь украшали ордена и медали. Пусть не обижаются ветераны труда, их родственники – но невозможно вспомнить всех поименно. Вот лишь некоторые из тех, кем гордился и гордится наш район: первые трактористы  – Кутищев И., Маняхин Ф., Баев М., Полозов М. из Лаптевской МТС, Новоточин И. и Алексеев М. из Озерно-Кузнецовской МТС; трактористы, работавшие в годы войны – Лукьянова А. и Севальнёва М. из Угловской МТС, Бусыгина З. и Павлова А. из Озерской МТС, Зинзивер М. и Шершнева А. из Лаптевской МТС, Шишкина А. и Кириченко Е. из с. Симоново, Дёгина М. и Кошпар А. из Круглого, Алексеенко Н. из Павловки, Быкова К. и Кондрук Е. из Шадрухи, Дерябина Е. и Петрулёва Д. из Угловского. Это и труженики колхоза «Страна Советов» Герои Социалистического труда Серенко Н.В. и Романов А.Д., П. Крюков, И. Гаркунов, Е. Сумина, Е. Евзютина, и первоцелинники Г. Слоневский, А. Игнашкин, Е. Трусов, Н. Лупанов, А. Давыдов, В. Сергеев, М. Ерошкин, Е. Кошелев, Герой Социалистического труда Я. Семенюта, А. Коновалов и Н. Бородин,  Т. Симкина и В. Катенёва, Л. Чудайкина и А. Юданова, В. Ванеев, В. Волобуев, семья Яргуновых и сотни других тружеников села.

Каковы перспективы развития сельскохозяйственного производства в районе? При нынешнем отношении государства к труженикам села – практически никаких. Без налоговых льгот, субсидирования, установления реальных закупочных цен развития не будет. И животноводство, и растениеводство взаимосвязаны. Чтобы они развивались, необходимо восстанавливать кормовую базу, мелиорацию, внедрять новые технологии. Немаловажное значение, а может быть и главное - имеет человеческий фактор. Престиж профессии работника села настолько низок, что молодежь никогда не пойдет работать скотником, дояркой, механизатором.

Е. Симонов.

Категория: Угловский район в XX веке | Добавил: Кураж (25.01.2012)
Просмотров: 2016 | Теги: Угловское, история развития, сельское хозяйство, Угловое, история, Угловский район | Рейтинг: 5.0/1