Главная » Статьи » Угловский район в XX веке

Из истории развития средств связи Угловского района

История многих предприятий и организаций, зародившихся в далекие 30-40 годы двадцатого века, бесславно закончилась в наши дни. Только к концу 40-х годов в районе насчитывалось 18 промышленных предприятий, не считая колхозов: это Лаптевская, Озерно-Кузнецовская и Угловская машинно-тракторные станции, Озерно-Кузнецовский и Тополинский лесхозы, авторота, Заготзерно, типография и редакция районной газеты, Райсырпром, Райпищепром, Райпромкомбинат, Райдоротдел, промартели «Им. Кирова», «Путь рабочих», «Кустарь – «Большевик», рыболовецкая артель «Ленинский путь», артель инвалидов «им. 18 Партсъезда». Выпускалась продукция разного предназначения, осуществлялось оказание различного вида услуг по транспортировке, переработке, заготовке, хранению продукции. Так, рыболовецкая артель только в 1940 году заготовила рыбы  в количестве 78,3 тонны, в трудные военные годы заготавливалось более 40 тонн рыбы ежегодно, изготавливалась мебель, было налажено гончарное производство, производился пошив обуви, лесхозы помимо заготовки и отгрузки древесины и пиломатериалов изготавливали предметы широкого потребления, широк был ассортимент выпускаемой продукции Угловского маслозавода, и этот список можно продолжать. Начать написание истории развития предприятий и организаций района хотелось бы с самой современной отрасли нашего времени – связи. Ещё на нашей памяти были лишь телефонная связь, отправка письма или телеграммы, а сейчас мы уже и не успеваем  следить за прогрессом в этой сфере. Как всё начиналось в нашем районе? До 1917 года почта населению (в основном письменная корреспонденция) доставлялась с оказией, т.е. попутным транспортом. Затем жители сел, по очереди, на своем транспорте – лошадях, перевозили почтовые отправления. С момента образования района при райисполкоме организуется отдел связи и четыре почтовых агентства: Круглянское, Лаптевское, Озерно-Кузнецовское и Павловское. Почта стала перевозиться колхозами, там же вводилась и должность почтальона.  В 1929 году начальником почты был назначен Михаил Непша. Размещалось оно в конфискованном у кулака Морозова двухэтажном здании, тут была и квартира начальника, и служебные помещения. Из райцентра в Рубцовск почта доставлялась гужевым транспортом. Для приближения услуг связи в населенных пунктах стали устанавливать почтовые ящики. В 1939 году в Угловском образована районная контора связи. К этому времени было построено здание почты, расширились услуги связи: принимались и отправлялись посылки, денежные переводы, телеграммы, на дом доставлялась почтовая корреспонденция, периодическая печать, продавались знаки почтовой оплаты, открыт отдел «Союзпечати», по приему и обработке подписки на газеты и журналы. Трудным периодом явилось время Великой Отечественной войны. Перед связистами встала задача четкой и бесперебойной связи органов управления с административными центрами. Эти задачи легли на молодых женщин – телефонисток и телеграфисток: Ширину В., Коваленко Е., Чевгуз Е. Кроме основной работы связисты работали на колхозных полях, помогая в уборке урожая, собирали и посылали на фронт теплые вещи, организовывали сбор средств на постройку танковой колонны «Связист» и строительство боевых самолетов. Тяжело приходилось женщинам-почтальонам М. Зайченко, А. Бабенко, М. Атаманских. Ведь им приходилось не только приносить в семьи фронтовиков солдатские письма-треугольники, радуясь весточкам с фронта, но именно они несли и страшные известия – похоронное извещение. И как бы не было трудно, почта днем и ночью доставлялась до населенных пунктов района.

После окончания войны открываются почтовые отделения в селах Симоново, Топольное, Ново-Михайловка. Возобновляется подписка на газеты и журналы, т.к. в годы войны периодика доставлялась лишь в парткабинет и районную библиотеку. Большой толчок развитию средств связи дало поднятие целины. Открываются новые отделения связи в Мирном, Наумовке, Борисовке, Вал-Кордоне. Для перевозки почты начинают использовать автотранспорт. Увеличился объём перевозок, так в денежном выражении в 1960 году он составлял 70000 руб., а в 1970 – 123522 рубля.

В разные годы районную контору связи возглавляли В.З. Буяков, с 1939 г. до ухода на фронт в 1941 г. Н.С. Байкин,  Ф.А. Кулешов, с 1942 по 1958 Л.А. Гетман, с 1958 по 1987 год работал А.Т. Леоненко. Много лет проработали начальниками отделений связи в селах Павловка Т.П. Хомутова, В Мирном В.И. Ардашкина, в Шадрухе В.И. Обухова, в Симоново В.В. Ледина, в Круглом М.А. Гетман.

Электрические средства связи начали свое развитие в 1928 году со строительства линии Рубцовск – Угловское, и уже в 1929 году начала работать телефонная и телеграфная связь. Телеграф, по которому осуществлялась связь с г. Рубцовск, был оснащен аппаратом «Морзе», на которых работали до 1975 г. Коммутатор обслуживали 4 телефонистки круглосуточно. В годы войны в райцентре было около 40 телефонных аппарата, из них всего 3 квартирных: у первого секретаря райкома партии, у председателя райисполкома и начальника НКВД. Телефонные аппараты работали через телефонистку, которая соединяла абонентов. Лишь в 1975 году в районе была установлена АТС (автоматическая линия связи), было задействовано 500 номеров, из которых около 45% было квартирных. К 1985 году количество телефонных номеров возросло до 700, большинство из которых было квартирными. В настоящее время в районе обслуживается около 2900 абонентских номера. Среди тех, кто сегодня трудится на предприятии - Присекин П.Д., Гришечко О.П., Балаев В.Н., Корнеев О.Н., Коленченко К.Г.

Ещё накануне Великой Отечественной войны начали строить внутрирайонные телефонные линии связи. В 1940 году начала действовать телефонная связь от Угловского до Круглого, в этом же году протянули линию от с. Круглого до с. Лаптев Лог. В этих селах установили «номерник» (вместо телефонной станции) на 10 номеров. Телефонные аппараты были установлены в сельсоветах, правлениях колхозов, лесхозе. В 1941 году была запущена линия Угловское - Озерно-Кузнецово – Симоново, в Озерках установлен «номерник» на 10 номеров, в Симоново – 1 телефон в сельском совете и чуть позже параллельно было подключено правление колхоза. И лишь в 1954 году в этих селах началась установка АТС. Тогда же строится и телефонная линия связи с п. Мирный,  и дальше на Павловку. В 1958 г. установлена связь с с. Ново-Михайловка, а после ликвидации села линия продолжена до Шадрухи. В 1988 году район полностью получил автоматическую телефонную связь. Сегодня Угловский РУЭС ОАО «Сибирьтелеком» помимо традиционных услуг по предоставлению телефонной и телеграфной связи, оказывает такие виды услуг, как таксофонная, факсимильная связь, реализует таксофонные и интернет-карты, предоставляет доступ к сети Интернет, справочная служба, по селу Угловскому – интерактивное телевидение.

До 1939 года в нашем районе ни один населенный пункт не был радиофицирован, начавшийся процесс был прерван войной. Все имеющиеся радиоприемники в первый месяц войны были изъяты. Один батарейный радиоприемник остался в районной конторе связи для приема сводок с фронта, и через него население района узнавало последние новости. В 11 часов по местному времени в течение 15 минут (с целью экономии питания батареи) руководители района прослушивали сводки Совинформбюро. В 1942 году в Угловском начали строить местную радиолинию, в 1943 г. установили маломощный усилитель и начали устанавливать квартирные радиоточки. После войны начали радиофицировать села района и к 1970 г. этот процесс был завершен. По состоянию на 01.01. 1988 года в районе имелось 5624 радиоточек. В конце шестидесятых годов 20 века началось развитие телевизионного вещания в районе. Сначала прием телевизионного сигнала осуществлялся через Рубцовск, а затем была установлена вышка телеретранслятора и угловчане смогли получать устойчивый телевизионный сигнал.

Е. Симонов.

Категория: Угловский район в XX веке | Добавил: Кураж (25.01.2012)
Просмотров: 1270 | Теги: связь Угловское, история, Угловский район, связь, история связи, Угловое | Рейтинг: 0.0/0