Главная » Статьи » Угловский район в XX веке

1901 - 1919 гг.

1901 год

Плановое переселение крестьян из Центральной России. Им для переселения отведена деревня Угловая.

Официально зарегистрирован Симоновский поселок (Симоново)

1902 год

В деревне Угловой появилась мастерская по выделке кож и изготовлению предметов домашнего обихода, пимокатня, ветряная мельница, торговая лавка.

1903 год.

В деревне Угловой открыта начальная школа. Начато строительство церкви.

1904 год.

Продолжается плановое переселение крестьян из Центральной части России. Заселение удобных участков на Березовом острове и у озера Балашиха. Ставили кожевенные мастерские, разводили свиней, огромные огороды.

1905 год.

В деревне Угловой появился первый политический ссыльный революционер Георгий Егорович Мищихин с женой, сыном и братом.

Построена волостная церковь в честь Казанской иконы Божьей Матери. В  Шелковнинский приход вошли деревни Кругленькая, Коростелевское-1, Коростелевская-2

1906 год.

Брат политссыльного Генрих Мищихин распространяет среди ссыльных листовки и прокламации.

На озере Горькое появилось село Ново-Михайловка (Горькое)

1907 год.

В Лаптев-Логе и Топольном построены паровые мельницы.

В Угловую переведено из Шелковки волостное управление и деревня стала волостным селом. Волость наделена 1973 десятинами земли. В ней живет 1026 человека. В волостном управлении работали волостной староста, волостной писарь, урядник, землеустроитель, мировой волостной судья, полицмейстер, чиновник по надзору административной службы, духовенство представляли священник и дьякон.\

Зарегистрирована  деревня Павловка

1908 год.

В Угловом работают уже три торговых лавки, кредитное общество.

Образовалось село Алексеевка

1909 год.

Открыта церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы (3494 прихожанина) в Озёрно-Кузнецово и церковь Иоанна Предтечи в с. Угловом (2022 прихожанина).

Прибыли ссыльные интеллигенты Покровский и Урахчинская.

Шесть братьев Лединых получили наделы земли и образовали с. Лединку у с. Симоново, в 1920 году было в селе 30 дворов. В 1930 г. здесь организовали коммуну им. Ленина, председателем которой был избран Василий Андреевич Ледин.

1910 год

На конец года с. Угловое числится в Змеиногорском уезде Томской губернии.

1911 год.

В с. Угловом открыт фельдшерский пункт.

I912

Открыта церковно-приходская школа в с. Угловом, где изучают письмо, арифметику, старославянский язык и закон Божий. Занятия с января по март, 3-й класс — по май.

Официально зарегистрирована деревня Наумовка

1913 год

В с. Угловом действуют: церковь, волостное правление, церковно- приходская школа, правление кредитного общества, фельдшерский пункт, три торговых лавки, хлебозапасный магазин, маслодельный завод, паровая мукомольная мельница, пивная лавка.

В волости работают политкружки. Революционную литературу для них доставляет Ф. Ширнин. Он же устраивал коллективные читки и обсуждения.

1914 год.

Первая Мировая война. Мобилизация в армию.

1915 год.

В Угловом  крестьянский бунт. Обезоружен полицейский Готского лесничества. Аресты участников бунта.

1916 год.

Назревают революционные события. Вернувшиеся с войны солдаты ведут агитационную работу.

1917 год.

В районе установлена власть народа, созданы комитеты бедноты и совет крестьянских делегатов. Комбед возглавил Ф. Мищихин, Совет крестьянских делегатов — Ф. Ширнин.

1918 год.

Мужчины добровольцами уходят в партизанский отряд Е. Мамонтова. Среди них Селиверст Иванович Кадочников, Матвей Яковлевич Бахирев, Павел Савельевич Бахирев, Степан Иванович Комаров, Филипп Семенович Ширнин, Федор Георгиевич Мищихин и десятки других.

В с. Лаптев Лог с 17 июня началось крестьянское восстание. Бои продолжаются до 9 сентября. Для подавления восстания из г. Семипалатинска прибыл отряд под командованием полковника Караева. Начались аресты, расстрелы. В с. Топольном расстрелян В. Шаршов, в с . Лаптев Лог – Судаков И., Загороднев З., Рябых М., Кособрилов В., Чебордаков А., военнопленный австрийский солдат. В с. Наумовка расстреляны Зубков Г., Польских М., Чистиков В., в с. Озерно-кузнецово – Антипов И., Панасовский А., Панасовский У., Романов Ф., Чупрасова, Иванова.

1919 год.

В декабре на Алтае полностью разгромлены белогвардейцы. В с. Угловом вновь установлена Советская власть.

Категория: Угловский район в XX веке | Добавил: Кураж (08.04.2011)
Просмотров: 1394 | Рейтинг: 5.0/1